2008 год

Кросс Наций
     21 сентября в России прошёл Открытый Всероссийский день бега «Кросс Наций - 2008». Начиная с 2004 года «Кросс Наций» является самым массовым по количеству участников и самым масштабным по географическому охвату ежегодным летним спортивным мероприятием, проводящимся в России.
     С каждым годом количество спортсменов всех возрастов и городов участников этого грандиозного спортивного проекта неуклонно растет. В этом году единым спортивным движением от Камчатки до Балтики было охвачено полтора миллиона человек из более чем 190 городов.
     В числе участников Дня бега были и обучающиеся общеобразовательных школ г. Мариинска и Мариинского района. 200 юных спортсменов вышли на старт осеннего легкоатлетического кросса, входящего в программу круглогодичной спартакиады школьников. Среди школ г.Мариинска победу праздновала команда МОУ «СОШ №6». На втором месте представители МОУ «СОШ №1», а замкнули тройку призёров кроссмены МОУ «СОШ №7». Юные спортсмены МОУ «СОШ №12» и Многопрофильной гимназии №2 разделили 4-5 места, а замкнула турнирную таблицу команда МОУ «СОШ №3». Среди представителей средних школ района 1 место у команды МОУ «II-Пристанская СОШ», 2 место заняла команда МОУ «Сусловская школа», 3 место у представителей МОУ «Малопесчанская СОШ», а спортсмены МОУ «Красноорловская СОШ» расположились на 4 месте. Упорная борьба развернулась среди представителей основных школ города и района. В этой группе места распределились следующим образом: